Главная » Статьи » НШВИ для опрессовки проводов. Процесс опрессовки

НШВИ для опрессовки проводов. Процесс опрессовки

Многожильные провода часто при присоединении к винтовому зажиму различного вида болты сжимают жилы, из-за чего целые жилы повреждаются и получают механические дефекты. При плохом контакте при превышении допустимой нагрузки это может вызвать плавление и выгорание проводников. Случаи неисправной работы возникали, если к распределительному щиту присоединяется устройство защитного отключения (УЗО). Для предотвращения таких нарушений используется специальный наконечник НШВИ для опрессовки проводов, который надевается на жилу, и после прессовки контакт будет надежно защищен.

Что собой представляет наконечник?

Наконечник представляет собой втулку для гибких проводников многожильного типа. НШВИ для опрессовки проводов расшифровывается, как наконечник штыревой втулочный изолированный. Наконечники защищают концы проводов и жестко фиксируют в винтовых зажимах. Концы проводов тщательно очищаются и с помощью специальных устройств прессуются. Для таких работ используются различные ручные прессы. Наиболее часто применяемым являются зажимные пресс-клещи.

Материал наконечника – электролитическая медь. Изоляцией покрывается только задняя сторона. Толщина изолирующего материала равна диаметру  металлического наконечника. Изоляцию кладут на провод с изоляционным покрытием, при этом металлическая часть с оголенной жилой подвергается прессовке. Присоединяя наконечник к винтовому зажиму, металлическую часть наконечника нужно полностью погрузить в гнездо. Изолированная безопасная часть остается на выходе. НШВИ для опрессовки проводов может быть применен только к проводникам из медных жил с сечением не более 35 мм2. Металл наконечника подвергается обработке (лужению), вследствие чего становится серебристым. При воздействии пресса жилы не получают никаких механических дефектов, т.к. толщина стенок наконечников достаточна.

Виды наконечников

Вид используемого наконечника НШВИ зависит от числа присоединяемых проводов. Число проводов может быть от одного до двух, металлическая часть, расположенная на выходе, к которой подходит винтовой зажим, одна. К маркировке  НШВИ при двойном наконечнике добавляется цифра 2. Конструкция двойного наконечника аналогична конструкции одиночного. Отличием  является ширина изолятора или ПВХ «манжетки», рассчитанная на подключение двух проводников.

При установке автоматических выключателей в электрическом щите или монтаже розеток необходимо подключать два провода на одну клемму. Соответственно, в таких случаях применяют наконечник кабельный НШВИ 2. Технология обжима аналогична указаниям для одиночных наконечников.

Соотношение сечения провода и наконечника

НШВИ для опрессовки проводов используется только для гибких многожильных проводников. При эксплуатации проводников с жесткими жилами используются наконечники, где втулка выполнена без изоляции. Выбор типа наконечника зависит от сечения входных проводников. Жилы должны свободно входить в наконечник, и гнездо должно обеспечить плотную фиксацию до начала пресса. Все выполненные действия позволят создать хороший контакт проводников.

Втулка наконечника имеет некоторый диапазон разбега и не зависит от  диаметра проводника. Соответственно, для какого-либо провода сечением 2,5 мм2 возможно использование наконечника при площади поперечного сечения входного гнезда в пределах от 1,5 мм2 до 2,5 мм2.

Опрессовочный инструмент

Соединение наконечника к жилам проводников путем обжима является неразборным. В процессе происходит прессовка наконечника, при этом жилы расположены внутри втулки. При переподключении к другим электроустановкам необходимо его удаление. Инструментом для опрессовки является пресс-клещи, в комплект которого входят наборы матриц в соответствии с диаметром НШВИ наконечника.

Пресс-клещи

Пресс-клещи

Пресс-клещи бывают различных типов, некоторые из них могут выполнять одновременно две функции. Многофункциональные пресс-клещи могут снимать изоляцию с проводников и выполнять опрессовку втулок различных видов наконечников помимо НШВИ. На некоторых модификациях пресс-клещей имеется механический регулятор, который позволяет изменять силу воздействия на процесс обжима. В инструментах шарнирного типа можно увеличить силу опрессовки и упростить сам процесс. Также достаточно широко применяется храповый механизм в пресс-клещах. Данный механизм не позволяет инструменту разжаться, не закончив процесс опрессовки, тем самым препятствуя случайному разжиманию и плохому обжиму. Выбор того или иного типа инструмента зависит от специалиста и его подходу к работе.

Подготовительные работы перед опрессовкой

Подготовка состоит из нескольких этапов:

  1. Удаление и очистка проводящих жил от изоляционного материала. Длина снятой изоляции не должна превышать длину металлического наконечника. Можно использовать пресс-клещи или острое лезвие ножа. При необходимости можно воспользоваться специальным инструментом – стриппером, где снятие изоляции происходит автоматически.
  2. Наконечник и размер втулки выбирают в зависимости от сечения, учитывая свободную посадку в гнездо и отсутствие хода.
  3. Для надежной посадки жил в гнездо на краю металлической части с «манжеткой» имеется развальцовка. Во время ввода проводников, чтобы избежать изгибания проводников в стороны, нужно слабо и вручную скручивать жилы.
  4. При отсутствии опыта в использовании пресс-клещей рекомендуется испробовать инструмент на ненужных кусках провода. Также необходимо уделить внимание цветной маркировке. Каждый цвет имеет свое соответствие. Производители прессовочных инструментов и наконечников по возможности используют единую цветовую гамму. Каждому цвету втулки наконечника соответствует определенный диаметр матрицы пресс-клещей.

После всех этапов подготовки инструментов и проводников начинается процесс опрессовки.

Обжим одинарного наконечника

Для качественного обжима нужно соблюдать ряд указаний:

  1. Проверить цветовую маркировку на предмет совпадения. Перед установкой наконечников НШВИ ознакомиться с указаниями производителей о соотношении сечений гильзы и жилы проводов.
  2. Для того чтобы жилы случайно не выпали из входного гнезда, необходимо зафиксировать проводник при посадке втулки в матрицу инструмента.
  3. Начинается процесс опрессовки клещами, продолжается до момента, когда сработает храповый механизм. Механизм позволяет блокировать пресс-клещи от случайного разжима. Если замечен брак, механизм освобождается. Наконечник снимается и удаляется от конструкции. Затем нужно повторить все действия.
  4. При ручной фиксации проводников (в инструменте отсутствует храповый механизм) контроль осуществляется легкими потягиваниями рук. Качественный обжим характеризуется плотной посадкой жил без движений.
  5. Возможно использование инструмента двухконтурного обжима. Прессовка проходит путем сжимания пресс-клещей металлической втулки и изолятора в двух гнездах различных диаметров. «Манжетка» и металлический наконечник должны быть в своих гнездах.
  6. Последний этап — контроль прочности контакта путем легкого натягивания элементов.

Обжим двойного наконечника

Присоединение более одного проводника к фазе чаще всего происходит на одном контакте. К примеру, при установке автоматических выключателей модульного типа взаимное подключение осуществляется перемычками. Таким образом, к одному контакту приходят два проводника. При использовании одиночных наконечников возникает проблема в подключении двух штырей на один контакт выключателя. В данном случае целесообразнее использовать наконечники НШВИ для проводов двойного исполнения.

Процесс прессовки аналогичен процессу при использовании одинарного наконечника. Единственным отличием является ввод в широкую «манжетку» двух проводников. Для двойной прессовки используется устройство кримпер. Возможно использование и для одинарного отжима. Матрицы отличаются большим размером.

Если при установке нет наконечника двойного исполнения, можно воспользоваться  одинарным наконечником с большим диаметром втулки, при условии, что оба проводника должны помещаются внутри.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


×
Новости и обзор новинок кабельной индустрии.
Подпишитесь на обновления нашей группы!