Главная » Новости » Новости индустрии » «Росэлектроника» собирается обеспечить измерительными приборами кабельные заводы

«Росэлектроника» собирается обеспечить измерительными приборами кабельные заводы

Холдинг «Росэлектроника», входящий в состав государственной организации «Ростех», начинает поставки новых контрольно-измерительных приборов для тестирования силовых кабелей. В последнем квартале открытое акционерное общество «НИИ ЭМП» в г. Пенза, которое является частью холдинга, планирует подвергнуть тестированию новый микроомметр на предмет его соответствия требованиям к измерительной технике. Прототип устройства уже прошел тестовый период использования на заводах в Кольчугине и Саранске.

Фото электрических проводов

Фото электрических проводов

Данное устройство применяется для проведения измерений сопротивления в метровых фрагментах силовых проводов, которые используются для изготовления силовых магистралей. Помимо этого, его можно применять для тестирования измерительных шунтов с параметрами, исчисляющимися тысячными Ома. Таким образом, прибор подойдет для центров стандартизации и метрологических учреждений.

На данный момент большинство отечественных предприятий используют измерительное оборудование, состоящее из устройства Р3009 и микровольтметра Ф3017. Это оборудование необходимо для проведения измерений сопротивления в силовых кабелях. Его уже сняли с производства, поэтому ремонт и замена довольно сложные. Также в такого рода замерах присутствует человеческий фактор, особенно, если речь идет о сверхмалых параметрах, поэтому приборы не отличаются высокой точность.

Следует также заметить, что есть и зарубежные аналоги микроомметров, которые соответствуют российским требованиям, например, устройство Resistomet фирмы  BUSTER, стоимость которого составляет примерно €18 тыс. Микроомметр ТС-2-20 немного проигрывает немецкой модели в плане точности, но его стоимость в 10 раз ниже.  При этом погрешности отечественного устройства составляют 0.2%, что приблизительно в 20 раз лучше, чем у ближайшего европейского аналога MGR10 французского производства.

На территории Российской Федерации расположены более 70 заводов, занимающихся изготовлением силовых магистралей, а также 60 учреждений стандартизации и метрологии, которым потребует данное устройство. Кроме этого, техника может применяться предприятиям авиакосмической, судостроительной и железнодорожной отраслей промышленности.

Пензенский НИИ – это ведущая организация, производящая резисторы, различного рода преобразователей, а также делителей напряжения. Помимо этого, институт является единственным разработчиком вакуумных конденсаторов и устройств связи, а также специализированных измерительных устройств.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


×
Новости и обзор новинок кабельной индустрии.
Подпишитесь на обновления нашей группы!