Главная » Новости » Новости индустрии » Алюминиевая Ассоциация усилит работу с антимонопольными органами

Алюминиевая Ассоциация усилит работу с антимонопольными органами

Избыточные промышленные мощности, недостаточность технологий изготовления подводного кабеля и оптического волокна, а также целый рынок поддельных и контрафактных кабельно-проводниковых изделий– это перечень современных проблем российской кабельно-проводниковой промышленности. Данные вопросы рассматривались на собрании Энергетического отдела Алюминиевой Ассоциации. Данный сектор был представлен крупнейшими предприятиями, которые выпускают продукцию данного типа.

Во время заседания было отмечено, что в нашей стране в изготовлении всех без исключения видов, моделей и классов кабельно-проводниковых продуктов присутствуют серьезные избытки мощностей, в два раза превосходящие требования. Согласно мнениям экспертов в данной области, данную проблему можно решить только на государственном уровне с привлечением соответствующих органов и служб.

Во время обсуждения проблем, касающихся поддельной продукции, была озвучена информация, что на второй квартал 2016 года  доля продукции кустарного производства на современном отечественном рынке составляла порядка 90%. Но после создания и внедрения проекта «Кабель без опасности», главными участниками которого стали организации «Честная позиция», «Электрокабель» и Алюминиевая Ассоциация, данный показатель значительно снизился и теперь составляет приблизительно 20 процентов. Также во время осуществления проекта производство алюминия выросло на 2 %. Представители вышеперечисленных организаций не собираются останавливаться, а продолжат всячески развивать инициативу.

Кроме вышеперечисленных вопросов, была рассмотрена необходимость усиления деловых связей между Алюминиевой Ассоциацией и соответствующими государственными органами Российской Федерации для пресечения развития незаконной конкуренции, которая представлена подпольными производителями кабельно-проводниковой продукции, а также точками ее сбыта.

Во время проведения встречи были также подняты вопросы стандартизации и технического развития в отрасли применения цветных металлов, актуальные на данный момент проблемы развития законодательства в сфере сертификации кабельно-проводниковых изделий, опыт их патентования на зарубежных рынках. В рамках данного собрания также состоялась презентация  немецкой компании «NIEHOF» по новому техническому оснащению для переработки катанки из алюминиевых сплавов 8*** серии.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


×
Новости и обзор новинок кабельной индустрии.
Подпишитесь на обновления нашей группы!