Главная » Новости » Новости индустрии » «Холдинг Кабельный Альянс» планирует увеличить поставки продукции для горнорудной отрасли

«Холдинг Кабельный Альянс» планирует увеличить поставки продукции для горнорудной отрасли

17 ноября в Кемерово состоялась конференция, на которой присутствовали более 30 представителей различных горнодобывающих предприятий. Во время данного мероприятия холдингом «Кабельный Альянс» была представлена новейшие разработки для данной сферы промышленности. Оборудование для предприятий горной промышленности занимает особое место в номенклатуре холдинга, а модельные линейки регулярно пополняются новыми изделиями.

Коммерческий директор предприятия Виталий Кабанов заявил о том, что предприятие на данный момент занимает лидирующие позиции на рынке кабелей для горнодобывающей промышленности – только за прошедшие два года доля компании на этом сегменте рынка возросла до 62%.

Главными производственными мощностями являются цеха «Сибкабеля», который находится в Томске. В 2015 г. с конвейеров данного предприятия сошли около 600 км кабелей для шахт и экскаваторов. В 2014 году данный показатель составлял 350 км. На данный момент планируется увеличить партию до 650 километров.

Осенью 2015 года на территории предприятия «Сибкабель» был запущен в работу первый в РФ цех по изготовлению резиновых смесей. В результате завод получил возможность производить современные изоляционные материалы для оборудования горной промышленности, которые отличаются высокими прочностными показателями. Такая изоляция способна выдержать экстремально низкие температуры и присутствие химически активных веществ. Кроме того, она огнеупорная, износостойкая и гибкая.

За разработку и внедрение в производство новых конструкций, а также обновление уже существующих отвечает группа специалистов, работающих в ПАО «НИКИ» в городе Томск, которое является частью холдинга «Кабельный Альянс». В 2016 г. данная группа разработала 14 новых типов кабелей для оборудования горной промышленности в рамках программы замещения импортной продукции (ранее закупались и использовались более дорогие аналоги кабелей европейского производства).

Одной из разработок, которые были созданы группой специалистов, является экскаваторный кабель, оснащенный огнеупорной изоляцией и слоем полихлоропреновой резины. Он отлично выдерживает значительные нагрузки и отличается длительным сроком использования. Образец данной марки кабеля был представлен на вышеуказанной конференции.

По словам В. Кабакова, гарантийный срок эксплуатации стандартного кабеля для горной промышленности ограничивается 12 месяцами, в то время как новая марка способна проработать около 3 лет. Такой показатель был достигнут благодаря использованию новейших материалов.

Как заявил глава отдела энергообеспечения угольной компании Кузбассразрезуголь, Сергей Иванов, новая кабельная продукция уже используется на предприятии. По окончанию все необходимых проверок, кабель будет использоваться в большей части оборудования компании.

По словам Сергея Иванова, такие изделия оптимально подходят для экскаваторов.  Кроме того, глава отдела энергетики отметил высокое качество данной продукции, благодаря которому ими можно оснастить все 200 экскаваторов, которые являются основным оборудованием угольной компании. При этом для модели экскаватора ЭШ 10/70 требуется около 20 километров кабеля.

Следует также заметить, что на данный момент предприятия объединения производят продукцию, которой оснащают проходческие комбайны и используют для питания электрооборудования в шахтах. Помимо этого, уже освоено изготовление аналогов кабельной продукции европейского производства для вагонов и электромагистралей стационарной и мобильной установки в шахтах.

В 2017 году завод планирует увеличить производство продукции данного рода для горной промышленности приблизительно на 20%, в сравнении с текущими показателями.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


×
Новости и обзор новинок кабельной индустрии.
Подпишитесь на обновления нашей группы!